Медиа-центр

В области Ұлытау растет объем инвестиций в основной капитал

В области Ұлытау растет объем инвестиций в основной капитал

Инвестиции в основной капитал в области Ұлытау выросли в 1,2 раза и составили порядка 153 млрд тенге. Об этом стало известно на брифинге главы региона в СЦК.

«Одним из направлений диверсификации экономики является инвестиционная деятельность. С начала года введен в эксплуатацию кирпичный завод мощностью 20 млн штук кирпичей в год, что позволит на 20% снизить зависимость области от привозной строительной продукции», – сказал глава региона Берік Әбдіғалиұлы.

Продолжается реализация 3 объектов с общим объемом инвестиций свыше 10 млрд тенге: строительство опытного завода гидрометаллургической переработки черновых медных концентратов, строительство химического завода по выпуску промышленного реагента, модернизация с газификацией ЖМЗ по производству меди на базе месторождения «Жаман-Айбат».

До 2027 года сформирован пул из 15 инвестпроектов на сумму 760 млрд тенге с созданием 2000 новых рабочих мест.

При этом регион становится интересным не только по традиционным видам деятельности, которые связаны с недропользованием. Появляются и новые проекты: развитие возобновляемых источников электроэнергии, в сфере агропромышленной деятельности и ряд других. К примеру, на территории региона в ближайшие 2-3 года будет построен завод по производству металлических конструкций – башен ветроэлектростанций. Это сделает регион самодостаточным в данном виде энергии и позволит занять свою нишу в экспорте электроэнергии.

Источник: Акимат области Ұлытау

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой