Информация о регионе

Информация о регионе

Улытауская область (каз. Ұлытау облысы, Ūlytau oblysy) - область в центральной части Казахстана, образованная 8 июня 2022 года. Климат резко континентальный и крайне засушливый. Административный центр области - город Жезказган.

В 1973 - 1997 годах в составе Казахской ССР и Казахстана существовала Джезказганская область, которая в результате административной реформы 1997 года вошла в состав Карагандинской области. В XVIII веке на территории Улытауской области жили племена Среднего жуза: аргыны (подроды каракесек и атыгай), найманы (подроды баганалы и балталы), кыпшаки (подроды бултын, узын и торы), ещё был род жана кыргызов, не входивший в жузы.

flag-icon

Площадь

188 936,61 кв. км.

location-icon

Соседние области и страны:

  • на севере - Костанайская
  • на северо-востоке и востоке – Карагандинская
  • на юго-востоке – Жамбылский
  • на юге - Туркестанская и Кызылординская
  • на западе - Актюбинский

flag-icon

Климатические условия

  • Резко континентальный.
  • Среднегодовая температура 20-25 °C.
  • Осадков выпадает 70-100 мм в год.

flag-icon

Географические данные

Рельеф – мелкосопочная, низкогорная, холмистая местность и обширные межсопочные долины. Природные зоны: степная, полупустынная и пустынная.

О регионе

В области расположены месторождения меди, ввиду чего основой экономики региона является металлургия. Отсутствие крупных предприятий помимо горно-металлургического комбината сковывает развитие региона.

Регион имеет потенциал стать логистическим центром Казахстана, так как он связывает Север и Юг, Запад и Восток. Сырье и люди могут быть транспортированы эффективнее через Жезказганский транзит. Но инфраструктура и дороги не позволяют этого сделать. В регионе была построена железнодорожная линия «Жезказган-Бейнеу», которая связала железнодорожное сообщение Китая с Европой и странами Персидского залива и для экспорта продуктов.

icon

Население 221 701

(ноябрь, 2023 г.)

icon

ВРП 105,7

(за 1 полугодие 2023 г.)

icon

Инфляция 10,5

(декабрь 2023 г.)

icon

Среднемесячная заработная плата 471 300

(за III квартал 2023 г.)

icon

Уровень безработицы 4 535

(за III квартал 2023 г.)

*Без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой