Медиа-центр

В области Ұлытау принимаются меры по развитию туристской инфраструктуры

В области Ұлытау принимаются меры по развитию туристской инфраструктуры

Отмечается рост числа туристов, посещающих область Ұлытау. Об этом сообщил аким области Берік Әбдіғалиұлы на брифинге в СЦК.

«Наличие сакральных мест и памятников истории различных эпох позволяет нарастить наш туристский потенциал, особенно этно- и экотуризм. Несмотря на наличие логистических проблем, мы наблюдаем рост количества въездных туристов на 7% за 6 месяцев, при этом количество иностранцев, посетивших регион, выросло почти в 2 раза. Объем услуг, оказанных гостиницами, вырос до 240 млн тенге, или на 32%», – сказал глава региона.

В текущем году была увеличена периодичность движения поездов и авиарейсов из Алматы и Астаны. Теперь гости могут приехать в регион в комфортабельных вагонах «Тальго». В октябре запущен авиарейс в Шымкент, и уже спустя месяц периодичность полетов увеличилась с двух раз в неделю до трех.

«Принимается ряд мер для развития туристской инфраструктуры. В регионе ощущается острая нехватка гостиничных комплексов. И мы постепенно решаем эту проблему. К примеру, в Жанааркинском районе открыты два гостиничных комплекса. В 2024 году в городе Жезказган планируется ввод двух гостиниц общей вместимостью 100 мест стоимостью 1,5 млрд тенге», – сказал аким области.

При этом бизнесу будут оказаны меры государственной поддержки в виде возмещения 10% затрат от вложенных инвестиций.

Кроме того, в областном центре запланирована реконструкция действующей гостиницы «Металлург» с привлечением известных брендов гостиничного бизнеса.

Завершится и строительство новой дороги до историко-культурного комплекса «Жошы хан» и мавзолея Домбауыл.

В рамках подписанного меморандума с корпорацией «Казахмыс» разработаны эскизы благоустройства подножия горы Әулиетау, родников Күмісбұлақ и Тасбұлақ в Улытауском районе. В следующем туристском сезоне жители и гости области смогут стать свидетелями проведенной работы.

Источник: Акимат области Ұлытау

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой