Медиа-центр

В области Ұлытау запустят 6 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса

В области Ұлытау запустят 6 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса

В сфере агропромышленного комплекса в области Ұлытау планируется реализация 6 инвестиционных проектов на общую сумму 7 млрд тенге и с созданием более 230 новых рабочих мест. Об этом глава региона сообщил на брифинге в СЦК.

«Согласно статистике, у нас одни из самых высоких цен на социально значимые продовольственные товары по стране ввиду высоких логистических затрат и отсутствия крупных агроформирований. Регион обеспечивает себя только тремя видами продуктов, остальные завозятся из соседних областей. В связи с этим в сфере агропромышленного комплекса предусмотрена реализация 6 инвестиционных проектов общей стоимостью 7 млрд тенге и с созданием свыше 230 новых рабочих мест», – сказал Берік Әбдіғалиұлы.

По словам главы области, в рамках этих мероприятий будут открыты животноводческий комплекс на 10 тысяч голов скота с убойным цехом в Жанааркинском районе, птицефабрика по производству мяса птицы в г. Жезказган, убойный цех по переработке мяса птицы в г. Сатпаев, модернизация мукомольного комплекса в г. Жезказган, выращивание картофеля и овощей на площади не менее 400 га, внедрение засухоустойчивых кормовых культур с созданием кормовых севооборотов на площади 100 га.

Реализация этих проектов позволит на 30% обеспечить внутренний рынок мясом птицы, молочной продукцией, картофелем и овощной продукцией.

Кроме того, для стабилизации цен в области сформирован региональный Стабилизационный фонд. Для работы Стабфонда выделено 1,6 млрд тенге, закуплено более 4,5 тыс. тонн продуктов.

По программе повышения доходов сельского населения «Ауыл Аманаты» предусмотрено 440 микрокредитов под 2,5% годовых на общую сумму 3,4 млрд тенге, на сегодня принято 415 заявок на сумму 3,3 млрд тенге, из них одобрено 162 заявки на сумму 1,3 млрд тенге.

Источник: Акимат области Ұлытау


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой