Медиа-центр

В области Ұлытау будут реализованы два инвестиционных проекта на сумму около 500 млрд тенге

В области Ұлытау будут реализованы два инвестиционных проекта на сумму около 500 млрд тенге

Первый проект – строительство в Жанааркинском районе ветровой электростанции мощностью 3,4 млрд кВт в год, второй – строительство в Жезказгане завода по производству металлических опорных башен для ветроэлектростанций. Отмечено, что частично станции будут укомплектованы собственной продукцией.

Аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы сообщил, что реализация данных проектов позволит создать около 300 новых рабочих мест.

Под развитие ветроэлектростанции (ВЭС) выделен земельный участок площадью 20 тыс. га в Жанааркинском районе, для строительства завода по производству металлических опорных башен для ВЭС в Жезказгане акиматом выделен земельный участок в индустриальной зоне областного центра площадью 20 га.

Сегодня был заключен трехсторонний меморандум между акиматом области Ұлытау, компанией SinoHydro и ТОО «ТехноГруппСервис». По итогам встречи было подчеркнуто, что планируемые проекты направлены на снижение выбросов углекислого газа и достижение углеродной нейтральности в Казахстане до 2060 года.

После подписания меморандума состоялась церемония закладки камня на месте будущего завода.

Источник: Акимат области Ұлытау

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой