Медиа-центр

Замглавы МИД РК А. Айдаров: в условиях пандемии реализован 41 инвестпроект, создано 7 тысяч новых рабочих мест

Замглавы МИД РК А. Айдаров: в условиях пандемии реализован 41 инвестпроект, создано 7 тысяч новых рабочих мест

Нур-Султан, 31 мая 2021 года – На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг по вопросам привлечения иностранных инвестиций.

В брифинге приняли участие Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, и.о. Председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов.

Заместитель Министра иностранных дел РК А.Айдаров подчеркнул, что в условиях пандемии Covid-19, усиливается «экономический эгоизм» государств, в результате чего, по данным ЮНКТАД, объёмы инвестиционных потоков в мире в 2020 году снизились на 42%. По данным Нацбанка, в Казахстане этот показатель снизился на 30%.

«Благодаря предпринятым государством усилиям обеспечено привлечение в 2020 году в экономику Казахстана прямых иностранных инвестиций в объёме 17,1 млрд. долларов США из таких государств, как страны ЕС, США, Великобритания, Россия, Китай, Южная Корея, Турция, Япония, ОАЭ и ряда других», – подчеркнул заместитель главы МИД РК.

Также важно, что удалось предотвратить «заморозку» инвестиционных проектов, работа по которым была начата до пандемии, и ввести в эксплуатацию 41 инвестиционный проект на общую сумму 1,6 млрд. долларов США, в рамках которых было создано более 7 тысяч рабочих мест.

Значимой тенденцией последнего времени стал рост инвестиций в такие отрасли экономики как фармацевтика, логистика, информационные и «зелёные» технологии, переработка сельхозпродукции.

«По итогам четырех месяцев 2021 года капиталовложения в обрабатывающую промышленность удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли показателя в 397,7 млрд тенге», – подчеркнул в этой связи А. Айдаров.

В целом, международные организации прогнозируют восстановление инвестиционной активности в мире до докризисных показателей к 2023 гг.

А. Айдаров рассказал о проводимой его ведомством и посольствами РК проактивной работе по обеспечению притока новых зарубежных инвестиций. Для этого создан механизм трехуровневой системы, в рамках которой для загранучреждений РК разработаны страновые инвестиционные программы на 2021-2025 годы с конкретными индикаторами по привлечению новых инвесторов.

Кроме того, по поручению Президента РК в целях обеспечения притока качественных инвестиций с начала 2021 года для стратегических инвесторов внедрен новый инвестиционный инструмент – Соглашение об инвестициях, предоставляющее особые условия инвесторам и помогающие разблокировать весь спектр инвестиционных возможностей Казахстана.

И.о. Председателя Комитета по инвестициям МИД РК А. Зебешев в ходе своего выступления поведал о векторе реализации системных и операционных мер, направленных на совершенствование системы управлениями инвестициями. Из них он выделил модернизацию деятельности Совета иностранных инвесторов, наряду с усилением института инвестиционного омбудсмена, а также иные меры.

По словам А.Зебешева новоиспеченные реформы вылились в утверждение нового алгоритма управления инвестициями и адресной работы с инвесторами. Так, под председательством Премьер-Министра РК создан Инвестиционный штаб, в рамках которого регулярно рассматриваются возникающие проблемные вопросы зарубежных инвесторов и вопросы практической реализации инвестиционных проектов. На базе АО «НК «KAZAKH INVEST» и АО «МФЦА» для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами создана специальная переговорная команда – Task Force. В целях вовлечения в проактивную работу центральным и местным государственным органам установлены 5-летние целевые показатели по объёмам инвестиций в основной капитал и прямым иностранным инвестициям. За заместителями первых руководителей были концентрированно закреплены обязанности по привлечению инвестиций, работе с инвесторами. На ежегодной основе будет проводиться рейтинг регионов по достижению целевых показателей и исполнению плана по инвестициям.

По словам и.о. главы Коминвеста, указанные меры должны позволить довести объём инвестиций в основной капитал в 2025 году до 30% к ВВП.

В целях повышения удобства для инвесторов была автоматизирована государственная услуга по заключению инвестиционных контрактов. Благодаря переходу в онлайн режим во время пандемии, удалось не только сохранить, но и увеличить количество и сумму контрактов за 2020 год. В итоге, за прошлый год было заключено 56 инвестиционных контрактов (из них 46 заключено онлайн через портал e-license) на общую сумму 635 млрд. тенге, что является самым высоким показателем за последние 10 лет. Среди них, 8 контрактов было заключено в сфере обрабатывающей промышленности на сумму 51,2 млрд. тенге.

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» М. Юсупов подробно остановился на проектах, реализуемых при поддержке нацкомпании.

В 2020 году совместно с центральными и местными государственными органами АО «НК «KAZAKH INVEST» проведена работа по определению наиболее перспективных товарных групп и нишевых проектов для организации производства в Казахстане. Для зарубежных инвесторов с привлечением международной компании подготовлены 70 инвестиционных предложений на сумму 2,8 млрд. долларов США. Данные по проектам включают тизер, бизнес-план и финансовую модель, разработанные по международным стандартам.

Наибольшее количество подготовленных проектов приходится на отрасли агропромышленного комплекса – 33 (проекта), горно-металлургического комплекса – 7, машиностроения – 6, производства стройматериалов – 6, здравоохранения и фармацевтики – 5, и прочие (13 проектов). В настоящее время по 32 проектам на сумму 1,7 млрд. долларов США ведется конкретная работа с инвесторами.

М. Юсупов поделился результатами работы нацкомпании и в 1 квартале 2021 года. По итогам трёх месяцев реализовано 9 проектов на общую сумму 665 млн. долларов США. Из них на отрасль ВИЭ приходится 4 проекта на 172 млн. долларов США, нефтегазохимию – 2 проекта на 110 млн. долларов США, а также металлургию, производство строительных материалов и туризм. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще 36 проектов на сумму порядка 4,4 млрд. долларов США.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой